Willkommen bei Filb.de! Registrieren Passwort vergessen?

Angepinnt Die große Filb-Fanart-Collab!

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Die große Filb-Fanart-Collab!


      Vielen Dank an @ItsCubeX für den Banner!
      Ebenso geht mein Dank an @Daki, für die Erlaubnis zu diesem Event!


      Was ist eine „Collab“?

      Wikipedia schrieb:

      "Eine Kollaboration (lateinisch con- ‚mit-‘, laborare ‚arbeiten‘) ist die Mitarbeit bzw. Zusammenarbeit mehrerer Personen oder Gruppen von Personen.
      […]
      In einem wertfreien Sinn wird Kollaboration heute unter anderem in den Wirtschaftswissenschaften als Synonym für Zusammenarbeit verwendet, wohl auch, weil dieser Begriff in englischen sowie französischen Texten im Begriff collaboration seine Entsprechung hat. In diesem Sinne stellt eine Kollaboration bzw. Zusammenarbeit eine starke Form einer Kooperation dar."



      Worum geht es hier?


      Wie der Begriff „Collab“ bereits vermuten lässt, geht es darum, dass sich mehrere Künstler aus dem Fanart-Bereich zusammen tun und gemeinsam ein großes Bild schaffen!

      Das bedeutet, dass es sich bei diesem Event nicht um einen Wettbewerb handelt. Es gibt nichts zu gewinnen und keine Gewinner oder Verlieren. Wobei... es gibt hier nur Gewinner und der Preis für alle, ist ein gemeinsames Bild mit Erinnerungswert. ;)


      Wie läuft die Kollaboration ab?

      Zunächst könnt ihr euch in diesem Thread bis zum 17. März 2017 um 23:59 Uhr anmelden. Euer Name wird dann in einer Liste eingetragen, die der Reihe nach abgearbeitet wird.
      Ich werde meinen Beitrag zuerst leisten und die Bilddatei an den nächsten in der Liste schicken. Dieser hat dann zwei Wochen lang Zeit – der genaue Zeitraum wird ebenfalls in der Liste vermerkt – seinen Beitrag dazu zu malen und an mich zurück zu schicken, damit ich die Datei an den nächsten weiterreichen kann. Das Ganze wird dann wiederholt, bis jeder etwas dazugemalt hat. Am Ende füge ich noch ein paar Dinge zusammen und poste unser Ergebnis hier!


      Richtlinien:

      - Zur Teilnahme wird ein Filb-Benutzerkonto benötigt
      - Bitte meldet euch nur an, wenn ihr auch Zeit habt! Bekomme ich vor Ablauf der Frist keine Rückmeldung, werdet ihr übersprungen. Natürlich ist es möglich, sich auf einen anderen Zeitraum verlegen zu lassen, bitte meldet euch dafür rechtzeitig bei mir, auch Verlängerungen bis zu max. einer Woche sind möglich, bitte zieht dies aber nur in Betracht, wenn ihr WIRKLICH sicher seit, dass ihr es in der zusätzlichen Woche schaffen könnt. Ihr könnt jederzeit einen Rücktritt antreten, was zwar sehr schade wäre, aber manche Dinge gehen nun einmal vor, dafür wird hier niemand verurteilt.
      - Des Weiteren ist es Pflicht bei digitalen Abgaben ein Programm zu benutzen, das Ebenen/Layer unterstützt. Kostenlose Alternativen zu PhotoShop wären z. B. GIMP und FireAlpaca
      - Bitte benutzt für euren Beitrag eine komplett eigene Ebene(alternativ sind Ordner natürlich ebenfalls erwünscht)! Das ist wichtig, für eventuelle Korrekturen und damit ihr nicht versehentlich an anderen Beiträgen etwas verändert, was nicht mehr rückgängig gemacht werden kann. Ihr dürft die Ebene/den Ordner gerne mit eurem Benutzernamen beschriften
      - JEDER darf teilnehmen, es wird aber empfohlen, bereits ein bisschen Erfahrung gesammelt zu haben. Niemand erwartet, dass ihr hier perfekte Abgaben liefert, man sollte aber erkennen können, was ihr darstellen wollt!
      - Es ist NICHT erlaubt die Abgaben anderer Teilnehmer zu bearbeiten. Die einzige Ausnahme ist, wenn euer Beitrag mit dem eines anderen Teilnehmers interagiert oder wegen der Position/Pose überlappt
      - Es dürfen ausschließlich Pokémon gemalt werden, diese dürfen von normalen abweichen, sollten aber noch irgendwie erkennbar sein
      - Traditionelle Abgaben sind erlaubt! Das verwendete Medium (Buntstift, Aquarell etc.) ist dabei egal, Hauptsache ist jedoch, dass es auf einer komplett weißen Fläche gemalt wurde. Natürlich könnt ihr euren Beitrag dann entweder selbst transparent machen und zu den anderen Beiträgen hinzufügen oder ihr schickt mir das Bild und nennt mir, wo es ungefähr platziert werden soll
      - Bitte beachtet die Größenverhältnisse! Die müssen nicht exakt sein, sollten aber ungefähr passen. D. h. Ein Rattfratz sollte nicht so viel Platz einnehmen wie ein Wailord
      - Die Datei sollte stets im .psd-Format bleiben! Umwandlungen sind untersagt, wenn ihr ein Programm benutzt, das kein .pds unterstützt, meldet euch bei mir und wir suchen nach einer Lösung!
      - Spaß an der Sache sollte selbstverständlich sein!


      Okay, aber was soll denn nun gemalt werden?

      Eure Pokesona (kurz gesagt: ihr selbst als Pokémon). Wer keine Pokesona hat und so schnell auch keine zusammenschustern kann/möchte, der braucht nicht zu verzagen, denn ihr könnt auch einfach euer Lieblings-Pokémon stattdessen malen!
      Außerdem sollte euer Pokémon nach Wahl – egal ob Pokesona oder nicht – ein den Teil eines filbblauen Bandes dabei haben, das später mit den anderen Teilnehmern verbunden wird. Dieses verbindet ihr bitte noch nicht mit einem anderen Teilnehmer, das übernehme ich am Ende, wenn alle Beiträge zusammen sind. Bitte haltet euch ca. an Format und Farbe der anderen Teilnehmer dabei.

      Sonst noch Fragen? Immer her damit!

      Teilnehmerübersicht:
      BenutzernameStartzeitAbgabeFertig?
      Tinuvion--.--.17.03.
      Shenzi18.03.31.03.
      San01.04.14.04.
      Skallhati15.04.28.04.
      draconira08.04.21.04.
      Miro22.04.05.05
      Shirogarasu06.05.19.05.
      Kyure20.05.02.06.
      Milia03.06.16.06.
      Schweinenase17.06.30.06.
      pikachumail01.07.14.07.
      Arrow15.07.04.08.
      Ciyta05.08.18.08.
      Tekila19.08.01.09.
      Calhaora02.09.15.09.
      Obscurite16.09.29.09.
      Shinju30.09.13.10.
      Milia14.10.27.10.
      Arrow28.10.10.11.
      Tonja11.11.24.11.

      Einträge erfolgen zunächst nach Anmeldereihenfolge, bei Änderungswünschen, gerne melden!
      Icons by Crymsie

      Lasst uns gemeinsam etwas Großes schaffen! :sonne:


      "I am a man usually dissociated from intense emotion. I adapt to my circumstances and fill the role I am given. That is my style."

      Dieser Beitrag wurde bereits 27 mal editiert, zuletzt von Tinuvion ()

    • Bis hier hin sind alle eingetragen. Vielen Dank, ihr seid toll!

      Außerdem eine kleine Anmerkung, dass ihr noch 2 Wochen Zeit habt, euch anzumelden!
      Lasst euch die Chance nicht entgehen. Noch zwei Leute und wir sind im zweistelligen Bereich! :)


      "I am a man usually dissociated from intense emotion. I adapt to my circumstances and fill the role I am given. That is my style."
    • Danke für den Hinweis auf meiner Pinnwand.
      Würde da durchaus mitmachen wollen :D
      Setzt mich vom Datum aber bitte so ein, dass ich erst zum 1. August oder später dran bin, weil ich davor im Urlaub bin und daher natürlich nicht zeichnen könnte ^^

      ..............................................DeviantArt| Filb .....................................................
    • Alle eingetragen! Mein Part geht gleich an Shenzi raus.
      An dieser Stelle möchte ich dann auch anmerken, dass es durchaus erlaubt (und auch erwünscht) ist, dass wenn ihr vor der Deadline fertig seid, ihr mir euren Teil auch gerne sofort schicken könnt. Dann leite ich das direkt an den Nächsten in der Liste weiter. Aber keine Angst, ihr bekommt dadurch keine frühere Deadline, sondern Extratage, um eure Abgabe fertig zu machen. Ich würde es allerdings begrüßen, würden wir kein halbes Jahr hierfür brauchen.
      Ich werde versuchen die Abgaben vor 12 Uhr am Starttag für euren Zeitraum weiter zu leiten, bitte aber um Verständnis, dass das nicht immer möglich sein wird.

      Ansonsten möchte ich mich noch einmal bei allen bedanken, die sich angemeldet haben! Ich wünsche allen viel Spaß bei diesem Monsterprojekt. :)


      "I am a man usually dissociated from intense emotion. I adapt to my circumstances and fill the role I am given. That is my style."
    • Attention artists!

      Da die bisherigen Teilnehmer sehr fleißig waren, konnte viel Zeit gespart werden! Daher rücken alle im Zeitfenster nun drei Wochen vor, um dieses Projekt weniger zu strecken (wir sind trotzdem noch bei > 6 Monaten).
      Tekila hat sich ja bereits zur Urlaubszeit gemeldet, sollte noch jemandes Zeit jetzt oder in Zukunft durch so eine Verschiebung in ein Zeitfenster fallen, in dem er nicht kann, bitte früh genug bei mir oder hier im Thread melden, dann schauen wir, ob jemand bereit wäre zu tauschen.


      Keep up the good work! :)


      "I am a man usually dissociated from intense emotion. I adapt to my circumstances and fill the role I am given. That is my style."
    Impressum

    © 1999–2017 Filb.de

    Pokémon © 2017 Pokémon. © 1995–2017 Nintendo, Creatures Inc., GAME FREAK inc.