Willkommen bei Filb.de! Registrieren Passwort vergessen?
Weitere Fundort-Listen
Auf dieser Seite findet ihr alle Pokémon mit ihren Pokédex-Einträgen und den Fundorten.

Springe zu:
152 Endivie
252 Geckarbor
387 Chelast

Pokédex-Einträge: einblenden / ausblenden

Hinweise:
Allgemein gilt: Einige Pokémon tauchen erst auf, wenn ihr den Nationalen Pokédex erhalten habt!!
Massenaufkommen: Ein Massenaufkommen dieser Pokémon wurde gesichtet. Welche Art aktuell gesichtet ist, erfahrt ihr in einem Haus in Sandgemme.
Pokéradar: Ein Basis-Item, das seltene Pokémon aufspürt.
GBA-Slot: Dieses Spiel muss im GBA-Schacht des Nintendo DS eingesteckt sein.
Park der Freunde: Dieses Pokémon muss von einem GBA-Spiel übertragen werden, da es in Diamant/Perl nicht erscheint.
PKMN-Landgut: Fragt vorher beim Besitzer des PKMN-Landgutes nach, ob dieses Pokémon zur Zeit in seinem Garten zu finden ist.
Großmoor: Welche Pokémon im Großmoor auftauchen, ändert sich jeden Tag. Wenn es heute nicht zu finden ist, versucht es morgen noch einmal.

Bild N# S# Deutscher Name Japanischer Name Englischer Name Fundort
001 - Bisasam フシギダネ
Fushigidane
Bulbasaur Park der Freunde
002 - Bisaknosp フシギソウ
Fushigisou
Ivysaur Park der Freunde
003 - Bisaflor フシギバナ
Fushigibana
Venusaur Park der Freunde
004 - Glumanda ヒトカゲ
Hitokage
Charmander Park der Freunde
005 - Glutexo リザード
Lizardo
Charmeleon Park der Freunde
006 - Glurak リザードン
Lizardon
Charizard Park der Freunde
007 - Schiggy ゼニガメ
Zenigame
Squirtle Park der Freunde
008 - Schillok カメール
Kameil
Wartortle Park der Freunde
009 - Turtok カメックス
Kamex
Blastoise Park der Freunde
010 - Raupy キャタピー
Caterpie
Caterpie Route 204 (GBA-Slot: Feuerrot)
011 - Safcon トランセル
Transel
Metapod Ewigwald (GBA-Slot: Feuerrot)
012 - Smettbo バタフリー
Butterfree
Butterfree Entwickelt sich aus Safcon (Lv. 10)
013 - Hornliu ビードル
Beedle
Weedle Route 204 (GBA-Slot: Blattgrün)
014 - Kokuna コクーン
Cocoon
Kakuna Ewigwald (GBA-Slot: Blattgrün)
015 - Bibor スピアー
Spear
Beedrill Entwickelt sich aus Kokuna (Lv. 10)
016 - Taubsi ポッポ
Poppo
Pidgey Route 229 (Massenaufkommen)
017 - Tauboga ピジョン
Pigeon
Pidgeotto Entwickelt sich aus Taubsi (Lv. 18)
018 - Tauboss ピジョット
Pigeot
Pidgeot Entwickelt sich aus Tauboga (Lv. 36)
019 - Rattfratz コラッタ
Koratta
Rattata Route 225
020 - Rattikarl ラッタ
Ratta
Raticate Route 225
021 - Habitak オニスズメ
Onisuzume
Spearow Route 225
022 - Ibitak オニドリル
Onidrill
Fearow Route 225
023 - Rettan アーボ
Arbo
Ekans Route 212 (GBA-Slot: Feuerrot)
024 - Arbok アーボック
Arbok
Arbok Großmoor (GBA-Slot: Feuerrot)
025 104 Pikachu ピカチュウ
Pikachu
Pikachu PKMN-Landgut
026 105 Raichu ライチュウ
Raichu
Raichu Entwickelt sich aus Pikachu (Donnerstein)
027 - Sandan サンド
Sand
Sandshrew Bizarre Höhle (GBA-Slot: Blattgrün)
028 - Sandamer サンドパン
Sandpan
Sandslash Route 228 (GBA-Slot: Blattgrün)
029 - Nidoran♀ ニドラン♀
Nidoran♀
Nidoran♀ Route 201 (Pokéradar)
030 - Nidorina ニドリーナ
Nidorina
Nidorina Route 221 (Pokéradar)
031 - Nidoqueen ニドクイン
Nidoqueen
Nidoqueen Entwickelt sich aus Nidorina (Mondstein)
032 - Nidoran♂ ニドラン♂
Nidoran♂
Nidoran♂ Route 201 (Pokéradar)
033 - Nidorino ニドリーノ
Nidorino
Nidorino Route 221 (Pokéradar)
034 - Nidoking ニドキング
Nidoking
Nidoking Entwickelt sich aus Nidorino (Mondstein)
035 100 Piepi ピッピ
Pippi
Clefairy Kraterberg
036 101 Pixi ピクシー
Pixy
Clefable Entwickelt sich aus Piepi (Mondstein)
037 - Vulpix ロコン
Rokon
Vulpix Route 209 (GBA-Slot: Blattgrün)
038 - Vulnona キュウコン
Kyukon
Ninetales Entwickelt sich aus Vulpix (Feuerstein)
039 - Pummeluff プリン
Purin
Jigglypuff PKMN-Landgut
040 - Knuddeluff プクリン
Pukurin
Wigglytuff Entwickelt sich aus Pummeluff (Mondstein)
041 028 Zubat ズバット
Zubat
Zubat Kraterberg
042 029 Golbat ゴルバット
Golbat
Golbat Turm der Ruhenden
043 - Myrapla ナゾノクサ
Nazonokusa
Oddish Route 229
044 - Duflor クサイハナ
Kusaihana
Gloom Route 224
045 - Giflor ラフレシア
Ruffresia
Vileplume Entwickelt sich aus Duflor (Blattstein)
046 - Paras パラス
Paras
Paras Großmoor
047 - Parasek パラセクト
Parasect
Parasect Entwickelt sich aus Paras (Lv. 24)
048 - Bluzuk コンパン
Kongpang
Venonat Route 229 (Pokéradar)
049 - Omot モルフォン
Morphon
Venomoth Route 229 (Pokéradar)
050 - Digda ディグダ
Digda
Diglett Route 228
051 - Digdri ダグトリオ
Dugtrio
Dugtrio Route 228
052 - Mauzi ニャース
Nyarth
Meowth PKMN-Landgut
053 - Snobilikat ペルシアン
Persian
Persian Entwickelt sich aus Mauzi (Lv. 28)
054 043 Enton コダック
Koduck
Psyduck Erzelingen-Tor
055 044 Entoron ゴルダック
Golduck
Golduck Route 226
056 - Menki マンキー
Mankey
Mankey Route 225 (Pokéradar)
057 - Rasaff オコリザル
Okorizaru
Primeape Route 225 (Pokéradar)
058 - Fukano ガーディ
Gardie
Growlithe Route 201 (GBA-Slot: Feuerrot)
059 - Arkani ウインディ
Windie
Arcanine Entwickelt sich aus Fukano (Feuerstein)
060 - Quapsel ニョロモ
Nyoromo
Poliwag Route 227 (Surfer)
061 - Quaputzi ニョロゾ
Nyorozo
Poliwhirl Route 227 (Surfer)
062 - Quappo ニョロボン
Nyorobon
Poliwrath Entwickelt sich aus Quaputzi (Wasserstein)
063 020 Abra ケーシィ
Casey
Abra Route 203
064 021 Kadabra ユンゲラー
Yungerer
Kadabra Route 215
065 022 Simsala フーディン
Foodin
Alakazam Entwickelt sich aus Kadabra (beim Tausch)
066 040 Machollo ワンリキー
Wanriky
Machop Route 207
067 041 Maschock ゴーリキー
Goriky
Machoke Route 210
068 042 Machomei カイリキー
Kairiky
Machamp Entwickelt sich aus Maschok (beim Tausch)
069 - Knofensa マダツボミ
Madatsubomi
Bellsprout Route 229
070 - Ultrigaria ウツドン
Utsudon
Weepinbell Route 224
071 - Sarzenia ウツボット
Utsubot
Victreebel Entwickelt sich aus Ultrigaria (Blattstein)
072 136 Tentacha メノクラゲ
Menokurage
Tentacool Windkraftwerk (Surfer)
073 137 Tentoxa ドククラゲ
Dokukurage
Tentacruel Route 223 (Surfer)
074 031 Kleinstein イシツブテ
Ishitsubute
Geodude Erzelingen-Tor
075 032 Georok ゴローン
Golone
Graveler Route 214
076 033 Geowaz ゴローニャ
Golonya
Golem Entwickelt sich aus Georok (beim Tausch)
077 090 Ponita ポニータ
Ponyta
Ponyta Route 206
078 091 Gallopa ギャロップ
Gallop
Rapidash Entwickelt sich aus Ponita (Lv. 40)
079 - Flegmon ヤドン
Yadon
Slowpoke Route 205 (Pokéradar) (nur Perl)
080 - Lahmus ヤドラン
Yadoran
Slowbro Entwickelt sich aus Flegmon (Lv. 37)
081 - Magnetilo コイル
Coil
Magnemite Feuriohütte (Massenaufkommen)
082 - Magneton レアコイル
Rarecoil
Magneton Entwickelt sich aus Magnetilo (Lv. 30)
083 - Porenta カモネギ
Kamonegi
Farfetch’d Route 221 (Massenaufkommen)
084 - Dodu ドードー
Dodo
Doduo Route 201 (Massenaufkommen)
085 - Dodri ドードリオ
Dodorio
Dodrio Entwickelt sich aus Dodu (Lv. 31)
086 - Jurob パウワウ
Pawou
Seel Route 226 (Surfer) (nur Diamant)
087 - Jugong ジュゴン
Jugon
Dewgong Route 226 (Surfer) (nur Diamant)
088 - Sleima ベトベター
Betbeter
Grimer Route 212 (Pokéradar)
089 - Sleimok ベトベトン
Betbeton
Muk Entwickelt sich aus Sleima (Lv. 38)
090 - Muschas シェルダー
Shellder
Shellder Windkraftwerk (Superangel)
091 - Austos パルシェン
Parshen
Cloyster Entwickelt sich aus Muschas (Wasserstein)
092 069 Nebulak ゴース
Ghos
Gastly Alte Villa
093 070 Alpollo ゴースト
Ghost
Haunter Höhle der Umkehr
094 071 Gengar ゲンガー
Gangar
Gengar Alte Villa (GBA-Slot: Egal)
095 034 Onix イワーク
Iwark
Onix Erzelingen-Mine
096 - Traumato スリープ
Sleepe
Drowzee Route 215 (Massenaufkommen)
097 - Hypno スリーパー
Sleeper
Hypno Entwickelt sich aus Traumato (Lv. 26)
098 - Krabby クラブ
Crab
Krabby Route 226 (Massenaufkommen)
099 - Kingler キングラー
Kingler
Kingler Entwickelt sich aus Krabby (Lv. 28)
100 - Voltobal ビリリダマ
Biriridama
Voltorb Route 218 (Massenaufkommen)
101 - Lektrobal マルマイン
Marumine
Electrode Entwickelt sich aus Voltobal (Lv. 30)
102 - Owei タマタマ
Tamatama
Exeggcute Großmoor
103 - Kokowei ナッシー
Nassy
Exeggutor Entwickelt sich aus Owei (Blattstein)
104 - Tragosso カラカラ
Karakara
Cubone Route 203 (Massenaufkommen)
105 - Knogga ガラガラ
Garagara
Marowak Entwickelt sich aus Tragosso (Lv. 28)
106 - Kicklee サワムラー
Sawamular
Hitmonlee Entwickelt sich aus Rabauz (Lv. 20, wenn ANGR > VERT)
107 - Nockchan エビワラー
Ebiwalar
Hitmonchan Entwickelt sich aus Rabauz (Lv. 20, wenn ANGR < VERT)
108 - Schlurp ベロリンガ
Beroringa
Lickitung See der Kühnheit (Massenaufkommen)
109 - Smogon ドガース
Dogars
Koffing Schlüpft aus einem Ei von Smogmog
110 - Smogmog マタドガス
Matadogas
Weezing Route 227
111 - Rihorn サイホーン
Sihorn
Rhyhorn Route 227
112 - Rizeros サイドン
Sidon
Rhydon Route 227
113 097 Chaneira ラッキー
Lucky
Chansey Route 209
114 - Tangela モンジャラ
Monjara
Tangela Park der Freunde
115 - Kangama ガルーラ
Garura
Kangaskhan Großmoor
116 - Seeper タッツー
Tattu
Horsea Route 226 (Profiangel)
117 - Seemon シードラ
Seadra
Seadra Route 226 (Superangel)
118 078 Goldini トサキント
Tosakinto
Goldeen Zweiblattdorf (Profiangel)
119 079 Golking アズマオウ
Azumao
Seaking Zweiblattdorf (Superangel)
120 - Sterndu ヒトデマン
Hitodeman
Staryu Sonnewik (Superangel)
121 - Starmie スターミー
Starmie
Starmie Entwickelt sich aus Sterndu (Wasserstein)
122 095 Pantimos バリヤード
Barrierd
Mr. Mime Route 218 (nur Diamant)
123 - Sichlor ストライク
Strike
Scyther Route 229 (nur Diamant)
124 - Rossana ルージュラ
Rougela
Jynx Entwickelt sich aus Kussilla (Lv. 30)
125 - Elektek エレブー
Eleboo
Electabuzz Entwickelt sich aus Elekid (Lv. 30)
126 - Magmar ブーバー
Boober
Magmar Entwickelt sich aus Magby (Lv. 30)
127 - Pinsir カイロス
Kailios
Pinsir Route 229 (nur Perl)
128 - Tauros ケンタロス
Kentauros
Tauros Route 209 (Pokéradar)
129 023 Karpador コイキング
Koiking
Magikarp Zweiblattdorf (Angel)
130 024 Garados ギャラドス
Gyarados
Gyarados Zweiblattdorf (Superangel)
131 - Lapras ラプラス
Laplace
Lapras Siegesstraße (Surfer)
132 - Ditto メタモン
Metamon
Ditto Route 218 (Pokéradar)
133 - Evoli イーブイ
Eievui
Eevee PKMN-Landgut
134 - Aquana シャワーズ
Showers
Vaporeon Entwickelt sich aus Evoli (Wasserstein)
135 - Blitza サンダース
Thunders
Jolteon Entwickelt sich aus Evoli (Donnerstein)
136 - Flamara ブースター
Booster
Flareon Entwickelt sich aus Evoli (Feuerstein)
137 - Porygon ポリゴン
Porygon
Porygon PKMN-Landgut
138 - Amonitas オムナイト
Omnite
Omanyte Helixfossil
139 - Amoroso オムスター
Omstar
Omastar Entwickelt sich aus Amonitas (Lv. 40)
140 - Kabuto カブト
Kabuto
Kabuto Domfossil
141 - Kabutops カブトプス
Kabutops
Kabutops Entwickelt sich aus Kabuto (Lv. 40)
142 - Aerodactyl プテラ
Ptera
Aerodactyl Altbernstein
143 113 Relaxo カビゴン
Kabigon
Snorlax Entwickelt sich aus Mampfaxo (Zuneigung)
144 - Arktos フリーザー
Freezer
Articuno Park der Freunde
145 - Zapdos サンダー
Thunder
Zapdos Park der Freunde
146 - Lavados ファイヤー
Fire
Moltres Park der Freunde
147 - Dratini ミニリュウ
Miniryu
Dratini Kraterberg (Superangel)
148 - Dragonir ハクリュー
Hakuryu
Dragonair Kraterberg (Superangel)
149 - Dragoran カイリュー
Kairyu
Dragonite Entwickelt sich aus Dragonir (Lv. 55)
150 - Mewtu ミュウツー
Mewtwo
Mewtwo Park der Freunde
151 - Mew ミュウ
Mew
Mew Park der Freunde (Nintendo-Event: Pokémon Day 2007)
Bild N# S# Deutscher Name Japanischer Name Englischer Name Fundort
152 - Endivie チコリータ
Chicorita
Chikorita Park der Freunde
153 - Lorblatt ベイリーフ
Bayleaf
Bayleef Park der Freunde
154 - Meganie メガニウム
Meganium
Meganium Park der Freunde
155 - Feurigel ヒノアラシ
Hinoarashi
Cyndaquil Park der Freunde
156 - Igelavar マグマラシ
Magmarashi
Quilava Park der Freunde
157 - Tornupto バクフーン
Bakphoon
Typhlosion Park der Freunde
158 - Karnimani ワニノコ
Waninoko
Totodile Park der Freunde
159 - Tyracroc アリゲイツ
Alligates
Croconaw Park der Freunde
160 - Impergator オーダイル
Ordile
Feraligatr Park der Freunde
161 - Wiesor オタチ
Otachi
Sentret Route 202 (Pokéradar)
162 - Wiesenior オオタチ
Ootachi
Furret Entwickelt sich aus Wiesor (Lv. 15)
163 106 Hoothoot ホーホー
Hoho
Hoothoot Route 210
164 107 Noctuh ヨルノズク
Yorunozuku
Noctowl Route 210
165 - Ledyba レディバ
Rediba
Ledyba Schlüpft aus einem Ei von Ledian
166 - Ledian レディアン
Redian
Ledian Route 229
167 - Webarak イトマル
Itomaru
Spinarak Schlüpft aus einem Ei von Ariados
168 - Ariados アリアドス
Ariados
Ariados Route 229
169 030 Iksbat クロバット
Crobat
Crobat Entwickelt sich aus Golbat (Zuneigung)
170 - Lampi チョンチー
Chonchie
Chinchou Route 220 (Superangel)
171 - Lanturn ランターン
Lantern
Lanturn Route 220 (Superangel)
172 103 Pichu ピチュー
Pichu
Pichu PKMN-Landgut
173 099 Pii ピィ
Py
Cleffa Kraterberg
174 - Fluffeluff ププリン
Pupurin
Igglybuff PKMN-Landgut
175 - Togepi トゲピー
Togepy
Togepi Route 230 (Pokéradar)
176 - Togetic トゲチック
Togechick
Togetic Entwickelt sich aus Togepi (Zuneigung)
177 - Natu ネイティ
Naty
Natu Route 224 (Massenaufkommen)
178 - Xatu ネイティオ
Natio
Xatu Entwickelt sich aus Xatu (Lv. 25)
179 - Voltilamm メリープ
Merriep
Mareep Windkraftwerk (Pokéradar)
180 - Waaty モココ
Mokoko
Flaaffy Route 222 (Pokéradar)
181 - Ampharos デンリュウ
Denryu
Ampharos Entwickelt sich aus Waaty (Lv. 30)
182 - Blubella キレイハナ
Kireihana
Bellossom Entwickelt sich aus Duflor (Sonnenstein)
183 125 Marill マリル
Maril
Marill Großmoor
184 126 Azumarill マリルリ
Marilli
Azumarill Entwickelt sich aus Marill (Lv. 18)
185 093 Mogelbaum ウソッキー
Usokkie
Sudowoodo Route 214 (nur Perl)
186 - Quaxo ニョロトノ
Nyorotono
Politoed Entwickelt sich aus Quaputzi (beim Tausch mit King-Stein)
187 - Hoppspross ハネッコ
Hanecco
Hoppip Route 205 (Pokéradar)
188 - Hubelupf ポポッコ
Popocco
Skiploom Route 205 (Pokéradar) (Diamant) / Feuriohütte (Pokéradar) (Perl)
189 - Papungha ワタッコ
Watacco
Jumpluff Entwickelt sich aus Hubelupf (Lv. 27)
190 063 Griffel エイパム
Eipam
Aipom Honigbaum
191 - Sonnkern ヒマナッツ
Himanuts
Sunkern Route 204 (Pokéradar)
192 - Sonnflora キマワリ
Kimawari
Sunflora Entwickelt sich aus Sonnkern (Sonnenstein)
193 - Yanma ヤンヤンマ
Yanyanma
Yanma Großmoor
194 117 Felino ウパー
Upah
Wooper Route 212
195 118 Morlord ヌオー
Nuoh
Quagsire Route 212 (Surfer)
196 - Psiana エーフィ
Eifie
Espeon Entwickelt sich aus Evoli (Zuneigung tagsüber)
197 - Nachtara ブラッキー
Blacky
Umbreon Entwickelt sich aus Evoli (Zuneigung nachts)
198 074 Kramurx ヤミカラス
Yamikarasu
Murkrow Ewigwald (nur Diamant)
199 - Laschoking ヤドキング
Yadoking
Slowking Entwickelt sich aus Flegmon (Tausch mit King-Stein)
200 072 Traunfugil ムウマ
Muma
Misdreavus Ewigwald (nur Perl)
201 114 Icognito アンノーン
Unknown
Unown Trostu-Ruinen
202 - Woingenau ソーナンス
Sonans
Wobbuffet See der Wahrheit (Pokéradar)
203 121 Girafarig キリンリキ
Kirinriki
Girafarig Route 214
204 - Tannza クヌギダマ
Kunugidama
Pineco Route 203 (GBA-Slot: Smaragd)
205 - Forstellka フォレトス
Foretos
Forretress Entwickelt sich aus Tannza (Lv. 31)
206 - Dummisel ノコッチ
Nokocchi
Dunsparce Route 208 (Massenaufkommen)
207 - Skorgla グライガー
Gliger
Gligar Route 206 (GBA-Slot: Smaragd)
208 035 Stahlos ハガネール
Haganeil
Steelix Eiseninsel
209 - Snubbull ブルー
Bulu
Snubbull Route 209 (Massenaufkommen)
210 - Granbull グランブル
Granbulu
Granbull Entwickelt sich aus Snubbull (Lv. 23)
211 - Baldorfish ハリーセン
Harysen
Qwilfish Eiseninsel (Superangel)
212 - Scherox ハッサム
Hassam
Scizor Entwickelt sich aus Sichlor (beim Tausch mit Metallmantel)
213 - Pottrott ツボツボ
Tsubotsubo
Shuckle Route 224 (GBA-Slot: Smaragd)
214 062 Skaraborn ヘラクロス
Heracros
Heracross Honigbaum
215 144 Sniebel ニューラ
Nyula
Sneasel Route 216
216 - Teddiursa ヒメグマ
Himeguma
Teddiursa Route 211 (GBA-Slot: Smaragd)
217 - Ursaring リングマ
Ringuma
Ursaring Route 216 (GBA-Slot: Smaragd)
218 - Schneckmag マグマッグ
Magmag
Slugma Kahlberg
219 - Magcargo マグカルゴ
Magcargot
Magcargo Kahlberg
220 - Quiekel ウリムー
Urimoo
Swinub Route 217 (Massenaufkommen)
221 - Keifel イノムー
Inomoo
Piloswine Entwickelt sich aus Quiekel (Lv. 33)
222 - Corasonn サニーゴ
Sunnygo
Corsola Route 230 (Massenaufkommen)
223 132 Remoraid テッポウオ
Teppouo
Remoraid Weideburg (Profiangel)
224 133 Octillery オクタン
Okutank
Octillery Weideburg (Superangel)
225 - Botogel デリバード
Delibird
Delibird Route 216 (Massenaufkommen)
226 141 Mantax マンタイン
Mantain
Mantine Entwickelt sich aus Mantirps (wenn Remoraid im Team ist)
227 - Panzaeron エアームド
Airmd
Skarmory Kahlberg
228 - Hunduster デルビル
Delvil
Houndour Schlüpft aus einem Ei von Hundemon
229 - Hundemon ヘルガー
Hellgar
Houndoom Route 214 (Pokéradar)
230 - Seedraking キングドラ
Kingdra
Kingdra Entwickelt sich aus Seemon (beim Tausch mit Drachenhaut)
231 - Phanpy ゴマゾウ
Gomazou
Phanpy Route 207 (Massenaufkommen)
232 - Donphan ドンファン
Donfan
Donphan Entwickelt sich aus Phanpy (Lv. 25)
233 - Porygon2 ポリゴン2
Porygon2
Porygon2 Entwickelt sich aus Porygon (beim Tausch mit Up-Grade)
234 - Damhirplex オドシシ
Odoshishi
Stantler Route 207 (Pokéradar)
235 - Farbeagle ドーブル
Doble
Smeargle Route 212 (Pokéradar)
236 - Rabauz バルキー
Balkie
Tyrogue Route 208 (Pokéradar)
237 - Kapoera カポエラー
Kapoerer
Hitmontop Entwickelt sich aus Rabauz (Lv. 20, wenn ANGR = VERT)
238 - Kussilla ムチュール
Muchul
Smoochum See der Stärke (Massenaufkommen)
239 - Elekid エレキッド
Elekid
Elekid Windkraftwerk (GBA-Slot: Feuerrot)
240 - Magby ブビィ
Buby
Magby Route 227 (GBA-Slot: Blattgrün)
241 - Miltank ミルタンク
Miltank
Miltank Route 209 (Pokéradar)
242 098 Heiteira ハピナス
Happinas
Blissey Entwickelt sich aus Chaneira (Zuneigung)
243 - Raikou ライコウ
Raikou
Raikou Park der Freunde
244 - Entei エンテイ
Entei
Entei Park der Freunde
245 - Suicune スイクン
Suicune
Suicune Park der Freunde
246 - Larvitar ヨーギラス
Yogiras
Larvitar Route 207 (Pokéradar)
247 - Pupitar サナギラス
Sanagiras
Pupitar Entwickelt sich aus Larvitar (Lv. 30)
248 - Despotar バンギラス
Bangiras
Tyranitar Entwickelt sich aus Pupitar (Lv. 55)
249 - Lugia ルギア
Lugia
Lugia Park der Freunde (Pokémon XD)
250 - Ho-oh ホウオウ
Houou
Ho-oh Park der Freunde (Pokémon Colosseum
251 - Celebi セレビィ
Celebi
Celebi Park der Freunde (Nintendo-Event)
Bild N# S# Deutscher Name Japanischer Name Englischer Name Fundort
252 - Geckarbor キモリ
Kimori
Treecko Park der Freunde
253 - Reptain ジュプトル
Juptile
Grovyle Park der Freunde
254 - Gewaldro ジュカイン
Jukain
Sceptile Park der Freunde
255 - Flemmli アチャモ
Achamo
Torchic Park der Freunde
256 - Jungglut ワカシャモ
Wakasyamo
Combusken Park der Freunde
257 - Lohgock バシャーモ
Bursyamo
Blaziken Park der Freunde
258 - Hydropi ミズゴロウ
Mizugorou
Mudkip Park der Freunde
259 - Moorabbel ヌマクロー
Numacraw
Marshtomp Park der Freunde
260 - Sumpex ラグラージ
Laglarge
Swampert Park der Freunde
261 - Fiffyen ポチエナ
Pochiena
Poochyena Schüpft aus einem Ei von Magnayen
262 - Magnayen グラエナ
Guraena
Mightyena Route 214 (Pokéradar)
263 - Zigzachs ジグザグマ
Jiguzaguma
Zigzagoon Route 202 (Massenaufkommen)
264 - Geradaks マッスグマ
Massuguma
Linoone Entwickelt sich aus Zigzachs (Lv. 20)
265 048 Waumpel ケムッソ
Kemusso
Wurmple Ewigwald
266 049 Schaloko カラサリス
Karasalis
Silcoon Ewigwald (nur Diamant)
267 050 Papinella アゲハント
Agehunt
Beautifly Ewigwald (Diamant) / Route 224 (Perl)
268 051 Panekon マユルド
Mayuld
Cascoon Ewigwald (nur Perl)
269 052 Pudox ドクケイル
Dokucale
Dustox Ewigwald (nur Perl)
270 - Loturzel ハスボー
Hassboh
Lotad Route 203 (GBA-Slot: Saphir)
271 - Lombrero ハスブレロ
Hasubrero
Lombre Route 212 (GBA-Slot: Saphir)
272 - Kappalores ルンパッパ
Runpappa
Ludicolo Entwickelt sich aus Lombrero (Wasserstein)
273 - Samurzel タネボー
Taneboh
Seedot Route 203 (GBA-Slot: Rubin)
274 - Blanas コノハナ
Konohana
Nuzleaf Route 210 (GBA-Slot: Rubin)
275 - Tengulist ダーテング
Dirteng
Shiftry Entwickelt sich aus Blanas (Blattstein)
276 - Schwalbini スバメ
Subame
Taillow Schlüpft aus einem Ei von Schwalboss
277 - Schwalboss オオスバメ
Ohsubame
Swellow Route 213 (Pokéradar)
278 119 Wingull キャモメ
Camome
Wingull Route 213 (Surfer)
279 120 Pelipper ペリッパー
Pelipper
Pelipper Route 213 (Surfer)
280 - Trasla ラルトス
Ralts
Ralts Route 203 (Pokéradar)
281 - Kirlia キルリア
Kirlia
Kirlia Route 203 (Pokéradar)
282 - Guardevoir サーナイト
Sirnight
Gardevoir Entwickelt sich aus Kirlia (Lv. 30)
283 - Gehweiher アメタマ
Ametama
Surskit See der Wahrheit (Massenaufkommen)
284 - Maskeregen アメモース
Amemoth
Masquerain Entwickelt sich aus Gehweiher (Lv. 22)
285 - Knilz キノココ
Kinococo
Shroomish Großmoor
286 - Kapilz キノガッサ
Kinogassa
Breloom Entwickelt sich aus Knilz (Lv. 23)
287 - Bummelz ナマケロ
Namakero
Slakoth Ewigwald (Massenaufkommen)
288 - Muntier ヤルキモノ
Yarukimono
Vigoroth Entwickelt sich aus Bummelz (Lv. 18)
289 - Letarking ケッキング
Kekking
Slaking Entwickelt sich aus Muntier (Lv. 36)
290 - Nincada ツチニン
Tutinin
Nincada Ewigwald (Pokéradar)
291 - Ninjask テッカニン
Tekkanin
Ninjask Entwickelt sich aus Nincada (Lv. 20)
292 - Ninjatom ヌケニン
Nukenin
Shedinja Entwickelt sich aus Nincada (Lv. 20, wenn mind. 1 Team-Platz frei & mind. 1 Pokéball im Beutel)
293 - Flurmel ゴニョニョ
Gonyonyo
Whismur Schlüpft aus einem Ei von Krakeelo
294 - Krakeelo ドゴーム
Dogohmb
Loudred Kraterberg (Pokéradar)
295 - Krawumms バクオング
Bakuong
Exploud Entwickelt sich aus Krakeelo (Lv. 40)
296 - Makuhita マクノシタ
Makunoshita
Makuhita Route 225 (Massenaufkommen)
297 - Hariyama ハリテヤマ
Hariteyama
Hariyama Entwickelt sich aus Makuhita (Lv. 24)
298 124 Azurill ルリリ
Ruriri
Azurill Großmoor
299 - Nasgnet ノズパス
Nosepass
Nosepass Route 206 (Massenaufkommen)
300 - Eneco エネコ
Eneco
Skitty Route 222 (Massenaufkommen)
301 - Enekoro エネコロロ
Enekororo
Delcatty Entwickelt sich aus Eneco (Mondstein)
302 - Zobiris ヤミラミ
Yamirami
Sableye Eiseninsel (GBA-Slot: Saphir)
303 - Flunkifer クチート
Kucheat
Mawile Eiseninsel (GBA-Slot: Rubin)
304 - Stollunior ココドラ
Cokodora
Aron Feuriohütte (Pokéradar)
305 - Stollrak コドラ
Kodora
Lairon Entwickelt sich aus Stollunior (Lv. 32)
306 - Stolloss ボスゴドラ
Bossgodora
Aggron Entwickelt sich aus Stolloss (Lv. 42)
307 086 Meditie アサナン
Asanan
Meditite Route 208
308 087 Meditalis チャーレム
Charem
Medicham Route 217
309 - Frizelbliz ラクライ
Rakurai
Electrike Windkraftwerk (Massenaufkommen)
310 - Voltenso ライボルト
Livolt
Manectric Entwickelt sich aus Frizelbliz (Lv. 26)
311 - Plusle プラスル
Prasle
Plusle PKMN-Landgut
312 - Minun マイナン
Minun
Minun PKMN-Landgut
313 - Volbeat バルビート
Barubeat
Volbeat Route 229
314 - Illumise イルミーゼ
Illumise
Illumise Route 229
315 026 Roselia ロゼリア
Roselia
Roselia Route 212
316 - Schluppuck ゴクリン
Gokulin
Gulpin Großmoor
317 - Schlukwech マルノーム
Marunoom
Swalot Entwickelt sich aus Schluppuck (Lv. 26)
318 - Kanivanha キバニア
Kibanha
Carvanha Großmoor (Superangel)
319 - Tohaido サメハダー
Samehader
Sharpedo Route 213 (Superangel)
320 - Wailmer ホエルコ
Hoeruko
Wailmer Route 223 (Superangel)
321 - Wailord ホエルオー
Whaloh
Wailord Route 223 (Superangel)
322 - Camaub ドンメル
Donmel
Numel Route 227
323 - Camerupt バクーダ
Bakuuda
Camerupt Route 227
324 - Qurtel コータス
Cotoise
Torkoal Route 227 (Pokéradar)
325 - Spoink バネブー
Baneboo
Spoink Route 214 (Massenaufkommen)
326 - Groink ブーピッグ
Boopig
Grumpig Entwickelt sich aus Spoink (Lv. 32)
327 - Pandir パッチール
Patcheel
Spinda Route 227 (Massenaufkommen)
328 - Knacklion ナックラー
Nuckrar
Trapinch Route 228 (Pokéradar)
329 - Vibrava ビブラーバ
Vibrava
Vibrava Route 228 (Pokéradar)
330 - Libelldra フライゴン
Flygon
Flygon Entwickelt sich aus Vibrava (Lv. 45)
331 - Tuska サボネア
Sabonea
Cacnea Route 228
332 - Noktuska ノクタス
Noctus
Cacturne Route 228
333 - Wablu チルット
Tyltto
Swablu Route 211 (Pokéradar)
334 - Altaria チルタリス
Tyltalis
Altaria Entwickelt sich aus Wablu (Lv. 35)
335 - Sengo ザングース
Zangoose
Zangoose Route 208 (GBA-Slot: Rubin)
336 - Vipitis ハブネーク
Habunake
Seviper Route 208 (GBA-Slot: Saphir)
337 - Lunastein ルナトーン
Lunatone
Lunatone See der Wahrheit (GBA-Slot: Saphir)
338 - Sonnfel ソルロック
Solrock
Solrock See der Wahrheit (GBA-Slot: Rubin)
339 080 Schmerbe ドジョッチ
Dojoach
Barboach Erzelingen-Tor (Profiangel)
340 081 Welsar ナマズン
Namazun
Whiscash Erzelingen-Tor (Superangel)
341 - Krebscorps ヘイガニ
Heigani
Corphish Elyses (Superangel)
342 - Krebutack シザリガー
Shizariger
Crawdaunt Elyses (Superangel)
343 - Puppance ヤジロン
Yajilon
Baltoy Route 206 (Pokéradar)
344 - Lepumentas ネンドール
Nendoll
Claydol Entwickelt sich aus Puppance (Lv. 36)
345 - Liliep リリーラ
Lilyla
Lileep Wurzelfossil
346 - Wielie ユレイドル
Yuradle
Cradily Entwickelt sich aus Liliep (Lv. 40)
347 - Anorith アノプス
Anopth
Anorith Klauenfossil
348 - Armaldo アーマルド
Armaldo
Armaldo Entwickelt sich aus Anorith (Lv. 40)
349 138 Barschwa ヒンバス
Hinbass
Feebas Kraterberg (auf nur 4 Wasserstellen angelbar, die zufällig täglich neu bestimmt werden)
350 139 Milotic ミロカロス
Milokaross
Milotic Entwickelt sich aus Barschwa (bei maximaler Schönheit)
351 - Formeo ポワルン
Powalen
Castform PKMN-Landgut
352 - Kecleon カクレオン
Kakureon
Kecleon Route 210 (Pokéradar) (nur Diamant) (da wo es neblig ist)
353 - Shuppet カゲボウズ
Kagebouzu
Shuppet Schlüpft aus einem Ei von Banette
354 - Banette ジュペッタ
Juppeta
Banette Route 225
355 - Zwirrlicht ヨマワル
Yomawaru
Duskull Route 224 (Pokéradar)
356 - Zwirrklop サマヨール
Samayouru
Dusclops Route 224 (Pokéradar)
357 - Tropius トロピウス
Tropius
Tropius Park der Freunde
358 083 Palimpalim チリーン
Chirean
Chimecho Kraterberg
359 - Absol アブソル
Absol
Absol Route 213 (Massenaufkommen)
360 - Isso ソーナノ
Sohnano
Wynaut Ei von Woingenau mit Laxrauch
361 - Schneppke ユキワラシ
Yukiwarashi
Snorunt Route 216 (Pokéradar)
362 - Firnontor オニゴーリ
Onigohri
Glalie Entwickelt sich aus Schneppke (Lv. 42)
363 - Seemops タマザラシ
Tamazarashi
Spheal Route 226 (Surfer) (nur Perl)
364 - Seejong トドグラー
Todoggler
Sealeo Route 226 (Surfer) (nur Perl)
365 - Walraisa トドゼルガ
Todoseruga
Walrein Entwickelt sich aus Seejong (Lv. 44)
366 - Perlu パールル
Pearlulu
Clamperl Route 219 (Superangel)
367 - Aalabyss ハンテール
Huntail
Huntail Entwickelt sich aus Perlu (beim Tausch mit Abysszahn)
368 - Saganabyss サクラビス
Sakurabyss
Gorebyss Entwickelt sich aus Perlu (beim Tausch mit Abyssplatte)
369 - Relicanth ジーランス
Glanth
Relicanth Route 226 (Superangel)
370 - Liebiskus ラブカス
Lovecus
Luvdisc Route 224 (Superangel)
371 - Kindwurm タツベイ
Tatsubay
Bagon Route 210 (Pokéradar) (nur Perl)
372 - Draschel コモルー
Komoruu
Shelgon Entwickelt sich aus Kindwurm (Lv. 30)
373 - Brutalanda ボーマンダ
Bohmander
Salamence Entwickelt sich aus Draschel (Lv. 50)
374 - Tanhel ダンバル
Dumbber
Beldum Route 228 (Massenaufkommen)
375 - Metang メタング
Metang
Metang Entwickelt sich aus Tanhel (Lv. 20)
376 - Metagross メタグロス
Metagross
Metagross Entwickelt sich aus Metang (Lv. 45)
377 - Regirock レジロック
Regirock
Regirock Park der Freunde
378 - Regice レジアイス
Regice
Regice Park der Freunde
379 - Registeel レジスチル
Registeel
Registeel Park der Freunde
380 - Latias ラティアス
Latias
Latias Park der Freunde
381 - Latios ラティオス
Latios
Latios Park der Freunde
382 - Kyogre カイオーガ
Kyogre
Kyogre Park der Freunde
383 - Groudon グラードン
Groudon
Groudon Park der Freunde
384 - Rayquaza レックウザ
Rayquaza
Rayquaza Park der Freunde
385 - Jirachi ジラーチ
Jirachi
Jirachi Park der Freunde (Pokémon Channel)
386 - Deoxys デオキシス
Deoxys
Deoxys Park der Freunde (Nintendo-Event: Pokémon Day 2005)
Bild N# S# Deutscher Name Japanischer Name Englischer Name Fundort
387 001 Chelast ナエトル
Naetle
Turtwig See der Wahrheit
388 002 Chelcarain ハヤシガメ
Hayashigame
Grotle Entwickelt sich aus Chelast (Lv. 18)
389 003 Chelterrar ドダイトス
Dodaitose
Torterra Entwickelt sich aus Chelcarain (Lv. 32)
390 004 Panflam ヒコザル
Hikozaru
Chimchar See der Wahrheit
391 005 Panpyro モウカザル
Moukazaru
Monferno Entwickelt sich aus Panflam (Lv. 14)
392 006 Panferno ゴウカザル
Goukazaru
Infernape Entwickelt sich aus Panpyro (Lv. 36)
393 007 Plinfa ポッチャマ
Pochama
Piplup See der Wahrheit
394 008 Pliprin ポッタイシ
Pottaishi
Prinplup Entwickelt sich aus Plinfa (Lv. 16)
395 009 Impoleon エンペルト
Emperte
Empoleon Entwickelt sich aus Plinprin (Lv. 36)
396 010 Staralili ムックル
Mukkuru
Starly Route 201
397 011 Staravia ムクバード
Mukubird
Staravia Route 209
398 012 Staraptor ムクホーク
Mukuhawk
Staraptor Entwickelt sich aus Staravia (Lv. 34)
399 013 Bidiza ビッパ
Bippa
Bidoof Route 201
400 014 Bidifas ビーダル
Beadaru
Bibarel Route 208
401 015 Zirpurze コロボーシ
Korobohshi
Kricketot Route 202
402 016 Zirpeise コロトック
Korotock
Kricketune Route 206
403 017 Sheinux コリンク
Kolink
Shinx Route 202
404 018 Luxio ルクシオ
Luxio
Luxio Feuriohütte
405 019 Luxtra レントラー
Rentorar
Luxray Entwickelt sich aus Luxio (Lv. 30)
406 025 Knospi スボミー
Subomie
Budew Route 204
407 027 Roserade ロズレイド
Roserade
Roserade Entwickelt sich aus Roselia (Leuchtstein)
408 036 Koknodon ズガイドス
Zugaidos
Cranidos Kopffossil
409 037 Rameidon ラムパルド
Rampald
Rampardos Entwickelt sich aus Koknodon (Lv. 30)
410 038 Schilterus タテトプス
Tatetops
Shieldon Panzerfossil
411 039 Bollterus トリデプス
Torideps
Bastiodon Entwickelt sich aus Schilterus (Lv. 30)
412 045 Burmy ミノムッチ
Minomucchi
Burmy Honigbaum
413 046 Burmadame ミノマダム
Minomadam
Wormadam Entwickelt sich aus Burmy (Lv. 20, wenn weiblich)
414 047 Moterpel ガーメイル
Garmale
Mothim Entwickelt sich aus Burmy (Lv. 20, wenn männlich)
415 053 Wadribie ミツハニー
Mitsuhoney
Combee Honigbaum
416 054 Honweisel ビークイン
Beequeen
Vespiquen Entwickelt sich aus Wadribie (Lv. 21, wenn weiblich)
417 055 Pachirisu パチリス
Pachirisu
Pachirisu Windkraftwerk
418 056 Bamelin ブイゼル
Buoysel
Buizel Windkraftwerk
419 057 Bojelin フローゼル
Floazel
Floatzel Route 213
420 058 Kikugi チェリンボ
Cherinbo
Cherubi Honigbaum
421 059 Kinoso チェリム
Cherrim
Cherrim Entwickelt sich aus Kikugi (Lv. 25)
422 060 Schalellos カラナクシ
Karanakushi
Shellos Windkraftwerk
423 061 Gastrodon トリトドン
Tritodon
Gastrodon Route 218
424 064 Ambidiffel エテボース
Eteboth
Ambipom Entwickelt sich aus Griffel (wenn Doppelschlag-Attacke beherrscht)
425 065 Driftlon フワンテ
Fuwante
Drifloon Windkraftwerk (Freitags)
426 066 Drifzepeli フワライド
Fuwaride
Drifblim Entwickelt sich aus Driftlon (Lv. 28)
427 067 Haspiror ミミロル
Mimirol
Buneary Ewigwald
428 068 Schlapor ミミロップ
Mimilop
Lopunny Entwickelt sich aus Haspiror (Zuneigung)
429 073 Traunmagil ムウマージ
Mumargi
Mismagius Entwickelt sich aus Traunfugil (Finsterstein)
430 075 Kramshef ドンカラス
Dongkarasu
Honchkrow Entwickelt sich aus Kramurx (Finsterstein)
431 076 Charmian ニャルマー
Nyarmar
Glameow Route 218 (nur Perl)
432 077 Shnurgarst ブニャット
Bunyatto?
Purugly Route 222
433 082 Klingplim リーシャン
Lisyan
Chingling Route 211
434 084 Skunkapuh スカンプー
Skunpuu
Stunky Route 206
435 085 Skuntank スカタンク
Skutank
Skuntank Route 221
436 088 Bronzel ドーミラー
Dohmirror
Bronzor Route 206
437 089 Bronzong ドータクン
Dohtakun
Bronzong Kraterberg
438 092 Mobai ウソハチ
Usohachi
Bonsly Route 209 (nur Perl)
439 094 Pantimimi マネネ
Manene
Mime Jr. Route 209 (nur Diamant)
440 096 Wonneira ピンプク
Pinpuku
Happiny Herzhofen (als Ei) / Großmoor
441 102 Plaudagei ペラップ
Perap
Chatot Route 222
442 108 Kryppuk ミカルゲ
Mikaruge
Spiritomb Route 209 (Spiritkern einsetzen und im Untergrund 32 Freunde treffen)
443 109 Kaumalat フカマル
Fukamaru
Gible Bizarre Höhle
444 110 Knarksel ガバイト
Gabite
Gabite Entwickelt sich aus Kaumalat (Lv. 24)
445 111 Knakrack ガブリアス
Gaburias
Garchomp Entwickelt sich aus Knarksel (Lv. 48)
446 112 Mampfaxo ゴンベ
Gonbe
Munchlax Honigbaum
447 115 Riolu リオル
Riolu
Riolu Eiseninsel (als Ei)
448 116 Lucario ルカリオ
Lucario
Lucario Entwickelt sich aus Riolu (Zuneigung)
449 122 Hippopotas ヒポポタス
Hippopotas
Hippopotas Maniac-Höhle
450 123 Hippoterus カバルドン
Kabarudon?
Hippowdon Route 228
451 127 Pionskora スコルピ
Scorupi
Skorupi Großmoor
452 128 Piondragi ドラピオン
Dorapion
Drapion Großmoor
453 129 Glibunkel グレッグル
Gureggru
Croagunk Großmoor
454 130 Toxiquak ドクロッグ
Dokurog
Toxicroak Großmoor
455 131 Venuflibis マスキッパ
Muskippa
Carnivine Großmoor
456 134 Finneon ケイコウオ
Keikouo
Finneon Windkraftwerk (Profiangel)
457 135 Lumineon ネオラント
Neolant
Lumineon Windkraftwerk (Superangel)
458 140 Mantirps タマンタ
Tamanta
Mantyke Sonnewik (Surfer)
459 142 Shnebedeck ユキカブリ
Yukikaburi
Snover Route 216
460 143 Rexblisar ユキノオー
Yukinooh
Abomasnow Kraterberg
461 145 Snibunna マニューラ
Manyula
Weavile Entwickelt sich aus Sniebel (mit Item „Scharfklaue“ bei Nacht)
462 - Magnezone ジバコイル
Jibacoil
Magnezone Entwickelt sich aus Magneton (im Kraterberg)
463 - Schlurplek ベロベルト
Berobelt
Lickilicky Entwickelt sich aus Schlurp (wenn Walzer-Attacke beherrscht)
464 - Rihornior ドサイドン
Dosidon
Rhyperior Entwickelt sich aus Rizeros (beim Tausch mit Schützer)
465 - Tangoloss モジャンボ
Mojumbo
Tangrowth Entwickelt sich aus Tangela (wenn Antik-Kraft beherrscht)
466 - Elevoltek エレキブル
Elekible
Electivire Entwickelt sich aus Elektek (beim Tausch mit Stromisierer)
467 - Magbrant ブーバーン
Booburn
Magmortar Entwickelt sich aus Magmar (beim Tausch mit Magmaisierer)
468 - Togekiss トゲキッス
Togekiss
Togekiss Entwickelt sich aus Togetic (Leuchtstein)
469 - Yanmega メガヤンマ
Megayanma
Yanmega Entwickelt sich aus Yanma (wenn Antik-Kraft beherrscht)
470 - Folipurba リーフィア
Leafia
Leafeon Levelanstieg von Evoli an einer bestimmten Stelle im Ewigwald
471 - Glaziola グレイシア
Glacia
Glaceon Levelanstieg von Evoli an einer bestimmten Stelle auf Route 217
472 - Skorgro グライオン
Glion
Gliscor Entwickelt sich aus Skorgla (mit Item „Scharfzahn“ bei Nacht)
473 - Mamutel マンムー
Mammoo
Mamoswine Entwickelt sich aus Keifel (wenn Antik-Kraft beherrscht)
474 - Porygon-Z ポリゴンZ
Porygon-Z
Porygon-Z Entwickelt sich aus Porygon2 (beim Tausch mit Dubiosdisc)
475 - Galagladi エルレイド
Erureido
Gallade Entwickelt sich aus Kirlia (Funkelstein, wenn männlich)
476 - Voluminas ダイノーズ
Dainose
Probopass Entwickelt sich aus Nasgnet (im Kraterberg)
477 - Zwirrfinst ヨノワール
Yonoir
Dusknoir Entwickelt sich aus Zwirrklop (beim Tausch mit Düsterumhang)
478 - Frosdedje ユキメノコ
Yukimenoko
Froslass Entwickelt sich aus Schneppke (Funkelstein, wenn weiblich)
479 - Rotom ロトム
Rotom
Rotom Fernseher in Alter Villa zwischen 20:00 Uhr und 04:00 Uhr.
480 146 Selfe ユクシー
Yuxie
Uxie See der Stärke
481 147 Vesprit エムリット
Emrit
Mesprit See der Wahrheit
482 148 Tobutz アグノム
Agnome
Azelf See der Kühnheit
483 149 Dialga ディアルガ
Dialga
Dialga Speersäule/Kraterberg (nur Diamant) / Pokédex-Eintrag in Elyses (nur Perl)
484 150 Palkia パルキア
Palkia
Palkia Speersäule/Kraterberg (nur Perl) / Pokédex-Eintrag in Elyses (nur Diamant)
485 - Heatran ヒードラン
Heatran
Heatran Kahlberg (Nachdem der Magmastein von Avenaro zurück gebracht wurde)
486 - Regigigas レジギガス
Regigigas
Regigigas Blizzach-Tempel (wenn Regirock, Regice und Registeel im Team)
487 - Giratina ギラティナ
Giratina
Giratina Höhle der Umkehr
488 - Cresselia クレセリア
Crecelia
Cresselia Vollmond-Insel
489 - Phione フィオネ
Phione
Phione Schlüpft aus einem Ei von Manaphy und Ditto
490 151 Manaphy マナフィ
Manaphy
Manaphy Pokémon Ranger
491 - Darkrai ダークライ
Darkrai
Darkrai Nintendo-Event
492 - Shaymin シェイミ
Shaymin
Shaymin Nintendo-Event
493 - Arceus アルセウス
Arceus
Arceus Nintendo-Event

Zurück zu Pokémon D/P
Impressum

© 1999–2017 Filb.de

Pokémon © 2017 Pokémon. © 1995–2017 Nintendo, Creatures Inc., GAME FREAK inc.