Willkommen bei Filb.de! Registrieren Passwort vergessen?

Pinned Oscars 2017

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • Oscars 2017

      Pünktlich zu unserem neuem Unterforum wurden auch die Oscar Nominierungen für 2017 bekannt geben.
      Daher meine Frage welche Filme/Schauspieler haben eurer Meinung nach einen Oscar verdient?

      Display Spoiler


      Bester Film
      Arrival
      Fences
      Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
      Hell or High Water
      Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen
      La La Land
      Lion
      Manchester by the Sea
      Moonlight

      Beste Regie
      Damien Chazelle – La La Land
      Mel Gibson – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
      Barry Jenkins – Moonlight
      Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
      Denis Villeneuve – Arrival

      Bester Hauptdarsteller
      Casey Affleck – Manchester by the Sea
      Andrew Garfield – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
      Ryan Gosling – La La Land
      Viggo Mortensen – Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück (Captain Fantastic)

      Denzel Washington – Fences


      Beste Hauptdarstellerin

      Isabelle Huppert – Elle
      Ruth Negga – Loving
      Natalie Portman – Jackie – Die First Lady (Jackie)
      Emma Stone – La La Land
      Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

      Bester Nebendarsteller

      Mahershala Ali – Moonlight
      Jeff Bridges – Hell or High Water
      Lucas Hedges – Manchester by the Sea
      Dev Patel – Lion
      Michael Shannon – Nocturnal Animals

      Beste Nebendarstellerin

      Viola Davis – Fences
      Naomie Harris – Moonlight
      Nicole Kidman – Lion
      Octavia Spencer – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)

      Michelle Williams – Manchester by the Sea


      Bestes adaptiertes Drehbuch

      Luke Davies – Lion
      Eric Heisserer – Arrival
      Barry Jenkins (Drehbuch), Tarell Alvin McCraney (Story) – Moonlight
      Allison Schroeder und Theodore Melfi – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)

      August Wilson (postum) – Fences


      Bestes Originaldrehbuch

      Damien Chazelle – La La Land
      Giorgos Lanthimos und Efthymis Filippou – The Lobster
      Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
      Mike Mills – 20th Century Women
      Taylor Sheridan – Hell or High Water

      Beste Kamera

      Greig Fraser – Lion
      James Laxton – Moonlight
      Rodrigo Prieto – Silence
      Linus Sandgren – La La Land
      Bradford Young – Arrival

      Bestes Szenenbild

      Patrice Vermette und Paul Hotte – Arrival
      Jess Gonchor und Nancy Haigh – Hail, Caesar!
      David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco – La La Land
      Guy Hendrix Dyas und Gene Serdena – Passengers
      Stuart Craig und Anna Pinnock – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)


      Bestes Kostümdesign

      Colleen Atwood – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
      Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
      Madeline Fontaine – Jackie – Die First Lady (Jackie)
      Joanna Johnston – Allied – Vertraute Fremde (Allied)

      Mary Zophres – La La Land


      Beste Filmmusik

      Nicholas Britell – Moonlight
      Justin Hurwitz – La La Land
      Mica Levi – Jackie – Die First Lady (Jackie)
      Thomas Newman – Passengers
      Dustin O’Halloran und Hauschka – Lion

      Bester Filmsong

      „Audition (The Fools Who Dream)“ aus La La Land
      „Can’t Stop the Feeling!“ aus Trolls
      „City of Stars“ aus La La Land
      „The Empty Chair“ aus Jim: The James Foley Story
      „How Far I’ll Go“ aus Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana)


      Bestes Make-up und beste Frisuren

      Eva von Bahr und Love Larson – Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove)
      Joel Harlow und Richard Alonzo – Star Trek Beyond
      Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – Suicide Squad


      Bester Schnitt

      Tom Cross – La La Land
      John Gilbert – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
      Jake Roberts – Hell or High Water
      Nat Sanders und Joi McMillon – Moonlight
      Joe Walker – Arrival

      Bester Ton

      Andy Nelson, Ai-Ling Lee und Steve A. Morrow – La La Land
      Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
      David Parker, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
      Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
      Bernard Gariépy Strobl und Claude La Haye – Arrival


      Bester Tonschnitt

      Sylvain Bellemare – ArrivalAi-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – La La Land
      Robert Mackenzie und Andy Wright – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
      Alan Robert Murray und Bub Asman – Sully
      Wylie Stateman und Renée Tondelli – Deepwater Horizon


      Beste visuelle Effekte

      Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington und Burt Dalton – Deepwater Horizon
      Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli und Paul Corbould – Doctor Strange
      Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Dan Lemmon – The Jungle Book
      Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean und Brad Schiff – Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings)

      John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel und Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars Story

      Bester Animationsfilm

      Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings) – Travis Knight und Arianne Sutner
      Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette) – Claude Barras und Max Karli
      Die rote Schildkröte (La tortue rouge) aka (The Red Turtle) – Michael Dudok de Wit und Toshio Suzuki
      Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – John Musker, Ron Clements und Osnat Shurer
      Zoomania (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer


      Bester animierter Kurzfilm

      Blind Vaysha – Theodore Ushev
      Borrowed Times – Andrew Coats und Lou Hamou-Lhadj
      Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley und Cara Speller
      Pearl – Patrick Osborne
      Piper – Alan Barillaro und Marc Sondheimer

      Bester Kurzfilm

      Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi
      La Femme et le TGV – Timo von Gunten und Giacun Caduff
      Silent Nights – Aske Bang und Kim Magnusson
      Sing – Kristof Deák und Anna Udvardy
      Timecode – Juanjo Giménez


      Bester Dokumentarfilm

      13th – Ava DuVernay, Spencer Averick und Howard Barish
      I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety und Hébert Peck
      Life, Animated – Roger Ross Williams und Julie Goldman
      O.J.: Made in America – Ezra Edelman und Caroline Waterlow
      Seefeuer (Fuocoammare) – Gianfranco Rosi und Donatella Palermo


      Bester Dokumentar-Kurzfilm

      4.1 Miles – Daphne Matziaraki
      Extremis – Dan Krauss
      Joe’s Violin – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen
      Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis
      The White Helmets – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara


      Bester fremdsprachiger Film

      Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove), Schweden (Regie: Hannes Holm)
      The Salesman (فروشنده, Forushande), Iran (Regie: Asghar Farhadi)
      Tanna – Eine verbotene Liebe (Tanna), Australien (Regie: Bentley Dean und Martin Butler)
      Toni Erdmann, Deutschland (Regie: Maren Ade)
      Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet), Dänemark (Regie: Martin Zandvliet)

      Ehrenoscars
      Die vom Board of Governors der Academy of Motion Picture Arts and Sciences bestimmten Ehrenpreisträger wurden am 12. November 2016[5] bei den achten Governors Awards ausgezeichnet. Die Preisträger bei diesem Galadinner im Ray Dolby Ballroom des Hollywood & Highland Center waren:
      • Jackie Chan, hongkong-chinesischer Schauspieler
      • Anne V. Coates, britische Filmeditorin
      • Lynn Stalmaster, US-amerikanischer Casting-Regisseur
      • Frederick Wiseman, US-amerikanischer Filmregisseur


      Ich muss sagen den ganzen Hype um La la Land verstehe ich nicht wirklich. Scheint ein typischer Liebesfilm zu sein und so einer wird in gleich 14 von 24 Kategorien nominiert? :ka:
      Was denkt ihr wer wird gewinnen?
    • Ich muss sagen dass ich zu den wenigsten Nominierungen was sagen kann. Ich schaue einfach zu wenige Filme im Kino und deswegen viele erst deutlich später als im Releasejahr.

      Am ehesten kann ich mich zur "Bester Animationsfilm" Kategorie äußern. Etwas überraschend dass "Kimi no na wa" nach seinem großen Erfolg nicht dabei ist. Von den Filmen die nominiert wurden sollte meiner Meinung nach Zootopia gewinnen. Ich finde das ist der beste 3D-animierte Film den Disney bisher geschaffen hat. Wie ich die Oskars kenne wird aber Vaiana gewinnen, da die meisten Juroren wahrscheinlich nur den gesehen haben...

      Nett dass "Pearl" nominiert wurde, ist damit der erste Oskar-nominierte VR-Film.
    • Hier mal meine erwartungen/Wünsche.
      Nicht bei allen, weil bester Dokufilm ähm nicht so ganz meine Materie.
      Wird auch einziges nach Sympahtie gehen.
      Bei bester Film muss ich gleich mal sagen, von 9 sagen mir 4 vom Namen was. Sagt eigentlich schon viel oder?

      Aber nun los:
      Bester Film: La La Land
      Beste Regie: Denis Villeneuve – Arrival
      Bester Hauptdarsteller: Ryan Gosling – La La Land
      Beste Hauptdarstellerin: Natalie Portman – Jackie – Die First Lady (Jackie)
      Bestes Szenebild: Stuart Craig und Anna Pinnock – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
      Bestes Kostümdesign: Colleen Atwood – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
      Bestes Make up: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – Suicide Squad
      Beste Visuelle Effkte:Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli und Paul Corbould – Doctor Strange
      Bester Animationsfilm: Zoomania (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer

      So zu mehr kann ich mich leider nicht äußern. Aber immerhin ein paar zusammen bekommen.
    • Mir sagen von den Nominierungen auch nur sehr, sehr wenige etwas... vor allem kenne ich keinen der Filme :shy: (nur welche vom Namen her wie La La Land, aber gesehen habe ich keinen von ihnen)

      Ich hoffe aber dennoch sehr, dass bei "Bester fremdsprachiger Film" der Film "Ein Mann namens Ove" gewinnt!
      Ein wirklich sehr schöner, lustiger und trauriger Film, den ich jedem empfehlen kann! Schaut ihn euch an :ws:

      Den Preis für den "Besten Animationsfilm" würde ich auch Zoomania geben, aber auch nur, weil ich die anderen nicht gesehen habe.
      Wenn ich mal Zeit und Lust habe, möchte ich mir gerne "Kubo - Der tapfere Samurai" anschauen. Ich bewundere Leute, die Stop-Motions Filme drehen... :$

      Made by Crystal--
    • Tja da sind die Oscars 2017 auch schon wieder vorbei.

      Hier mal die Gewinner:
      Display Spoiler


      Bester Film

      Moonlight – Adele Romanski, Dede Gardner und Jeremy Kleiner

      Beste Regie

      Damien Chazelle – La La Land

      Bester Hauptdarsteller

      Casey Affleck – Manchester by the Sea

      Beste Hauptdarstellerin

      Emma Stone – La La Land

      Bester Nebendarsteller

      Mahershala Ali – Moonlight

      Beste Nebendarstellerin

      Viola Davis – Fences

      Bestes adaptiertes Drehbuch

      Barry Jenkins (Drehbuch), Tarell Alvin McCraney (Story) – Moonlight

      Bestes Originaldrehbuch

      Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

      Beste Kamera

      Linus Sandgren – La La Land

      Bestes Szenenbild

      David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco – La La Land

      Bestes Kostümdesign

      Colleen Atwood – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

      Beste Filmmusik

      Justin Hurwitz – La La Land

      Bester Filmsong

      „City of Stars“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul

      Bestes Make-up und beste Frisuren

      Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – Suicide Squad

      Bester Schnitt

      John Gilbert – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)

      Bester Ton

      Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)

      Bester Tonschnitt

      Sylvain Bellemare – Arrival

      Beste visuelle Effekte

      Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Dan Lemmon – The Jungle Book

      Bester Animationsfilm

      Zoomania (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer

      Bester animierter Kurzfilm

      Piper – Alan Barillaro und Marc Sondheimer

      Bester Kurzfilm

      Sing – Kristof Deák und Anna Udvardy

      Bester Dokumentarfilm

      O.J.: Made in America – Ezra Edelman und Caroline Waterlow

      Bester Dokumentar-Kurzfilm

      The White Helmets – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara

      Bester fremdsprachiger Film

      The Salesman (فروشنده, Forushande), Iran (Regie: Asghar Farhadi)
    Impressum · Datenschutz

    © 1999–2019 Filb.de

    Pokémon © 2019 Pokémon. © 1995–2019 Nintendo, Creatures Inc., GAME FREAK inc.